top of page

       Идея системы работы: Реализация личностного подхода на уроках физики и развитие познавательного интереса к предмету через внедрение ФГОС ООО.
 

    Цель: на уроках и во внеурочное время создать условия для формирование универсальных учебных действий, развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе реализации личностно-ориентированного подхода и обеспечение на его основе фундаментального качественного образования в области физики.
Реализации поставленной цели способствует решение следующих задач:

  • активизация познавательной деятельности школьников через использование современных информационных технологий, проектную и исследовательскую деятельность, совместную деятельность учителя и учащихся по решению основных задач урока;

  • развитие чувства успеха у обучающихся, уверенности ученика в том, что он добьется цели, укрепление веры учащихся в возможность преодоления трудностей  через дифференциацию обучения на основе когнитивных стилей, создание ситуаций  выбора;

  • формирование коммуникативных, рефлексивных, информационных и проектных компетентностей учащихся, а также умений использовать приобретенные знания для решения практических задач повседневной жизни.

     

       Основные принципы:

  1. принцип включенности ученика в процесс познания;

  2. принцип сотрудничества, сопровождения и поддержки; 

  3. принцип индивидуально-личностного подхода;  

  4. принцип ценностно-смысловой направленности образования;   

  5. принцип свободы;

  6. принцип развития и саморазвития                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Содержание:

  1. Преподавание физики ведется на базовом уровне:
7-9 класс - 3 часа в неделю (2 часа за счет обязательной части + 1 час за счет части формируемой участниками образовательных отношений);
10-11 класс –  3 часа в неделю (1 ч. в неделю + 2 ч за счет учебных предметов по выбору на  базовом уровне).

  2. Комплекс организационно-педагогических условий по реализации личностно-ориентированного подхода на уроках физики основной школы, включает в себя следующие компоненты:

  • использование методов, средств и форм организации обучения физике, соответствующих когнитивным стилям учащихся;

  • создание вокруг ученика личностного пространства из физических явлений и процессов, позволяющего сделать физические знания частью его жизни путем активизации субъектного опыта ученика и включения его в процесс познания;

  • приобретение и овладение знаниями осуществляется в деятельности и общении на основе сотрудничества участников учебного процесса (учитель – ученик, ученик – ученик);

  • включение кроме предметного компонента в содержание учебного материала по физике совокупность технологического, личностного и аксиологического.

Поскольку цели обучения рассматриваются как фактор, определяющий содержание, то в соответствии с целями в содержании я определяю четыре компонента: предметный, технологический, личностный и аксиологический.
     Предмет содержания обеспечивает школьников научными знаниями. К нему относят компоненты образовательного минимума, программы по предмету и те знания, которые необходимо дать сверх стандарта, чтобы содержание стало средством развития личности. Учебный материал дается с учетом индивидуальных, возрастных потребностей и интересов ребенка. Учащиеся вовлекаются в деятельность по осмысливанию практической значимости, полезности приобретаемых знаний и умений через причастность к их получению, через включенность в процесс познания.

   Технологическое содержание способствует формированию и развитию у обучающихся разнообразных способов деятельности, творческих способностей, необходимых для самореализации личности в процессе познания окружающей действительности. Реализация данного компонента осуществляется путем включения в содержание научного метода познания: факты – модель – следствия – эксперимент (принцип цикличности).

    Личностное содержание образования обеспечивает познание себя, овладение способами саморегуляции, развитие рефлексивной способности, самосовершенствования, нравственного и жизненного самоопределения, формирует личностную позицию. Данное содержание обеспечивается включением личностно-значимых знаний (субъектный опыт учащегося, его переживания, рефлексию), личных наблюдений учащихся, их воображения, фантазии, интересных для каждого конкретного ученика сведений, ярких фактов, и является неоспоримым источником развития его познавательного интереса. 
   Аксиологическое содержание имеет целью введение учащихся в мир ценностей и оказание им помощи в выборе личностно-значимой системы ценностных ориентаций и личностных смыслов.
Включение в содержание учебного материала кроме предметного компонента совокупности технологического, личностного и аксилогического, обуславливает, во-первых, вооружение школьников методологическим знанием, во-вторых, обнаружение личностных смыслов изучаемого физического материала, в-третьих, обретение смысла познания природы и ее преобразования;

  • создание на уроке ситуаций выбора, предоставляющих ученику необходимое пространство свободы для определения основных компонентов своего образования: целей, задач, форм и методов обучения, личностного содержания (сверх образовательного стандарта).
    Обеспечение свободы самовыражения и возможности выбора на уроках физики осуществляется при помощи следующих средств: использование дидактического материала, позволяющего ученику выбирать наиболее значимые для него виды и формы учебного материала, действия с учебным материалом и уровень его сложности; предоставление возможности выбора формы работы (индивидуальная, парная, групповая); создание ситуаций выбора способов, форм, методов контроля, исходя из параметров развития личности; предоставление возможности выбора вида, формы, объема и сложности домашнего задания; стимулирование к выбору и использованию разных способов выполнения задания; создание ситуаций нравственного выбора; создание ситуаций, позволяющих высказывать свою точку зрения, аргументируя свой ответ;

  • обеспечение состояния успешности каждого школьника и позитивного эмоционального фона при освоении физики;

  • разумное и квалифицированное использование Интернет-технологий, способствует реализации стандарта образования, а также повышению интереса и мотивации учащихся к изучению физики, активизации их познавательной деятельности.

                                                                                                                                                                                                       Реализуются следующие направления работы с использованием цифровых образовательных ресурсов:

  • единая коллекция ЦОР (http://school-collection.edu.ru/);

  • Российский общеобразовательный портал (http://school.edu.ru/);

  • Единое окно доступа к  образовательным ресурсам (http://window.edu.ru/catalog/?p_rubr=2.1);

  • Федеральный портал Российское Образование  (http://www.edu.ru/),

  •  собственные ЦОР: презентации  к урокам; интерактивные игры; электронные элективные курсы в системе дистанционного обучения Moodle и на Дневнике.ру ;

  • ссуществление контроля знаний учащихся с использованием онлайн тестирования и технологий дистанционного обучения и  другие -  позволяют  мне реализовать идею развивающего обучения, повысить темп урока, сократить потери рабочего времени до минимума, увеличить объем самостоятельной работы, как на уроке, так и при подготовке домашних заданий, сделать урок более ярким и увлекательным.

Наряду с вышеуказаннымиразрабатываю электронные обучающие ресурсы (интерактивные упражнения) используя сервисLearningApps.org - приложение Web 2.0, который позволяет создавать текстовые задания любой структуры, включая в них не только текст, но и картинки, аудио- и видеоролики; разработать упражнения и игры.

Приложение LearningApps.org  помогает обеспечить эффективное сочетание урочных и внеурочных форм организации взаимодействия образовательного процесса, формирует  у обучающихся  научный  тип мышления, который ориентирует их  на общекультурные образцы, нормы, эталоны и закономерности взаимодействия с окружающим миром.

3. Технология деятельности выстраивается на основе логики научного познания и состоит из этапов: факты, модель, следствие, эксперимент.

На этапе отбора фактов происходит изучение личности школьников, выяснение когнитивного стиля учащихся, определяется уровень сформированности и качество развития познавательного интереса. На этапе построения модели осуществляется определение познавательного профиля каждого учащегося, подбор комплекса мер, способствующих формированию познавательного интереса, развитию интеллектуальных и творческих способностей школьников. На третьем этапе (выдвижение следствий) определяется стратегия деятельности, выстраивается системы работы по предмету, составляется личностно-ориентированная программа обучения. Четвертый этап (эксперимент) включает в себя следующее: применение построенной модели развития; анализ и оценка результатов работы по выделенному направлению; отслеживание динамики развития; коррекция индивидуальной программы обучения и развития.
При таком подходе удается построить целостную систему формирования познавательного интереса к физике в процессе реализации личностно-ориентированного подхода, в которой объединены факты о личности школьника, уровне развития его познавательного интереса, методы развития и диагностики, анализ, коррекция результатов и т. д.

 

       Формы обучения

Формы обучения  определяю исходя из типа урока:

  • усвоения новых знаний;

  • комплексного применения ЗУН;

  • актуализации знания и умений;

  • обобщения и систематизации;

  • контрольного учета и оценки ЗУН;

  •  коррекции ЗУН;

  • комбинированный урок.

В практике обучения физике используются разнообразные формы организации учебных занятий:

  • в форме соревнований и игр: викторина, турнир, дуэль;

  • на основе нетрадиционной подачи материала: урок-откровение, урок-дублер, творческий отчет;

  • напоминающие по форме публичные выступления: конференция, семинар,  аукцион, дискуссия, репортаж, интервью, панорама;

  • имитирующие деятельность: деловые игры, урок-следствие, ученый совет, суд;

  • в форме мероприятий: путешествия, ролевые игры;

  • с дистанционными формами и возможностью сетевого взаимодействия.

 

        Формы организации деятельности учащихся

В работе используются все формы организации деятельности учащихся, однако их выбор определяется типом урока, выбранным методом обучения и когнитивными стилями учащихся..

       Методы обучения     

Выбор методов обучения зависит от цели обучения; уровня подготовленности учащихся; возраста учащихся; времени, отведенного на изучение материала; оснащенности кабинета.

Использую активные и интерактивные методы: кейс-метод; метод проектов; проблемный метод; метод развития критического мышления через чтение и письмо; эвристический метод; исследовательский метод.

Каждый метод обучения содержит в себе свой набор приемов, которые помогают наиболее эффективно реализовать метод на практике. 


       Средства обучения   

Необходимым условием осуществления личностно-ориентированного обучения физике является создание учебного кабинета по физике, который может рассматриваться как элемент программно-методического обеспечения личностно-ориентированного обучения.
Для этого в  кабинетах физики имеются:

  • разработки учебных тем и уроков, методические рекомендации по подготовке к занятиям, собранный и распределенный по темам наглядный и дидактический материал;

  • современное физическое оборудование для проведения фронтальных опытов, лабораторных работ, исследовательских работ, практикума;

  • технические и компьютерные средства: компьютеры -10 едениц, ноутбуки – 10 единиц, проектор, интерактивная доска, видео магнитофон, телевизор;

  • электронные издания учебного назначения на CD-ROM (36 дисков) и 43 видеокассет;

  • в кабинете имеется локальная сеть с выходом в Интернет.                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Результат                                                                                                                                                                     Мониторинг ведется по следующим направлениям:

  1. отслеживание динамики и характера развития предметных универсальных учебных действий;

  2. отслеживание динамики развития метапредметных универсальных учебных действий;

Получение достоверных и объективных данных осуществляется на основе:

  • наблюдения индивидуальной работы учащихся, в паре, группе;

  • выполнения творческих заданий;

  • выполнения исследовательских и проектных работ;

  • систематическое использование компьютерных тестов, созданных в программе MyTestX, для отслеживания уровня усвоения программного материала по физике; созданых тестов в  онлайн конструкторе Online Test Pad.

 

       Результаты работы:

  • показатели успеваемости и качества знаний;

  • достижения учащихся на предметных олимпиадах;

  • результаты прохождения государственной итоговой аттестации;

  • участие в творческих проектах и проведение исследований, и  их защита на конференциях разного уровня;

  • самоопределение учащихся в выборе профессии спецификация которых связана с физикой.

 

       Авторская составляющая методической системы

С целью создания ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора профиля обучения, развитие у обучающихся способностей анализировать ситуации, связанные с охраной здоровья человека,  мною, в  разработана программа межпредметного элективного курса «Дом, в котором я живу» для обучающихся 9 классов, которая  была рекомендована областным экспертным советом по общему и профессиональному образованию министерства образования и науки Амурской области  к использованию.

Разработаны программы курсов «Физика в задачах и экспериментах» для учащихся 7 класса, «Избранные вопросы физики» для учащихся 8 класса.

С введением ФГОС ООО в 7 классе разработанный курс «Физика в задачах и экспериментах» направлен на развитие  интеллектуальных  умений обучающихся через выполнение экспериментальных заданий и решение качественных и расчётных задач  повышенной степени сложности по основным темам курса.

Особенностями элективного курса «Избранные вопросы физики» является расширение отдельных тем базового курса. Курс ориентирован на организацию самостоятельной практической деятельности обучающихся.

Обе программы      были рекомендованы муниципальным  экспертным советом отдела образования рабочего посёлка (пгт) Прогресс к использованию.    

С целью проверки уровня усвоения учащимися 8 класса учебного материала, развития их  мыслительных операций, мною   созданы тесты в  онлайн конструкторе Online Test Pad. С помощью онлайн тестов предлагаю учащимся   не только протестировать свои знания, лучше подготовиться к урокам, контрольным работам, но и научить детей оценивать свои действия, результаты, свое продвижение вперед.

Каждый тест темы состоит из 10 вопросов разных типов (один выбор, мульти выбор, ввод числа, установление соответствий, последовательности). Разнообразие формулировок в тестовых заданиях способствует развитию остроты ума и гибкости мышления, требует от ученика предельной внимательности и собранности. Тесты помогают  учащимся  не только усвоить учебный материал по предмету, но и воспитывает у них самооценку, что оказывает положительное влияние на развитие их самостоятельности.

Для прохождения тестирования в Дневник.ру  в группе «Проверь свои знания» делаю ссылку на тест  и определяю сроки его прохождения,  в свою очередь учащиеся в свободное время выполняют задания, и я своевременно  могу просмотреть и обработать результаты всех пройденных ими тестов.

 Разрабатываю универсальные карты, которые помогут сформировать у ученика ряд важных универсальных (общеучебных) и специальных умений (компетенций). Данные карты можно рассматривать как дополнение к учебнику, как   самоучитель для тех, кто обучается по индивидуальному маршруту, а также как методическое пособие для учителя.

Карты формирую по блокам:

  • изучаем теоретический материал (о явлениях, о физических величинах, о единицах измерения величин, о законах, о формулах, о теориях);

  • работаем с физическим оборудованием (действия с измерительными приборами);

  • работаем с электрическими приборами, схемами и цепями;

  • учимся проводить наблюдения и эксперименты;

  • учимся решать физические задачи;

  • проводим исследования;

  • участвуем в проекте.

Использование карт  позволяет обучающимся самостоятельно усваивать новые знания, а также формирует навыки самоорганизации своей деятельности по их поиску. Результаты показывают, что учащиеся успешно могут дать характеристику явлению, закону, величине и т.д.,  меньше испытывают затруднения  при проведении исследовательских работ, успешно организуют работу над мини-проектами.

There are no items in this list

Please reload

  • White Vkontakte Icon
  • White Instagram Icon

©2015,Смыкова Ольга Дмитриевна. Сайт создан на Wix.com

Мы на связи

Телефон: +7 (41647) 4-60-93 mail: olga_sm61@mail.ru

Адрес

Ул. Крымская 10, пгт Прогресс, 676790, Россия

bottom of page